Los 5542

Blauensteiner, Leopold
(1880-1947, Wien)Blick in das Obergeschoss der Bibliothek in Stift Melk

Los 5542 - Blauensteiner, Leopold - Blick in das Obergeschoss der Bibliothek in Stift Melk - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5542, Auction  123, Blauensteiner, Leopold, Blick in das Obergeschoss der Bibliothek in Stift Melk

Blick auf die Galerie der Bibliothek in Stift Melk.
Holzschnitt in Braun und Gelb auf Japanbütten. 27,7 x 24,8 cm (Darstellung); 33,4 x 28,4 cm (Blattgröße). Unterhalb der Darstellung rechts signiert "Blauensteiner". Um 1908.

Bevor Leopold Blauensteiner 1898 an die Akademie der Bildenden Künste in Wien wechselte, verblieb er aufgrund des frühen Todes seiner beiden Eltern bis zur Matura am Gymnasium der Benediktinermönche im Stift Melk. Er nahm Privatunterricht bei Alfred Roller und beteiligte sich ab 1904 an den Ausstellungen der Secession. - Ganz ausgezeichneter Druck umlaufend mit schmalem Rand, unten der originale Schöpfrand wohl umgefalzt. Minimal angestaubt, rechts im weißen Rand winziges Löchlein, sonst sehr gut erhalten.