Los 5522
Rops, Félicien - nach
(1833 Namur - 1898 Essones bei Nantes)L'Incantation
6.000€ (US$ 6,452)
nach. L'Incantation.
Farbradierung von Albert Bertrand. 43 x 27,6 cm (Platte); 50,5 x 32 cm (Blattgröße). (1909). Nicht bei Mascha, Exsteens 860 XII.
In der erotischen Bildsprache Félicien Rops sind heidnische und satanische Symbolik untrennbar miteinander verbunden. Die christlichen Lehren seiner strengen jesuitischen Erziehung interpretierte er mit seinem eigenen zynischen Humor, in dem Erotik und Satanismus verwoben werden.
Vorliegende Darstellung der Alchemie, die von Exsteens als "une des œuvres magistrales de l’artiste" bezeichnet wurde, ist zweifellos eines der bekanntesten Bilder von Félicien Rops. Die farbige Aquatinta von Albert Bertrand, die auf einer Zeichnung und einer monochromen Weichgrundradierung von Félicien basiert, ist die eindrucksvollste Wiedergabe des Themas und ein hervorragendes Beispiel für die Farbdrucktechnik. Ein gealterter Alchimist sitzt vor einem aufgeschlagenen Band mit dem Titel Compendium Maleficarum, umgeben von Symbolen der schwarzen Künste, des Sündenfalls und der erotischen Versuchung. Vor ihm taucht aus einem Gemälde die makellose Gestalt einer heiligen Frau auf, die durch seine Beschwörung zum Leben erweckt wurde und sich zu seinem Vergnügen entkleidet - eine Darstellung unerfüllter Sehnsüchte.
Diese Graphik, die Albert Bertrand nach dem Tod von Félicien Rops für Gustave Pellet anfertigte, ist eines der gesuchtesten Werke von Rops überhaupt.- Mit der Remarque " La Vielle chanson française". Ganz ausgezeichneter, nuancierter Druck mit dem Schöpfrand. Schwach lichtrandig, vereinzelte winzige Fleckchen, verso Spuren alter Montierung, sonst in sehr schöner Erhaltung.