Los 5521

Rops, Félicien - nach
(1833 Namur - 1898 Essones bei Nantes)Le Scandale

1.500€ (US$ 1,613)

Los 5521 - Rops, Félicien - nach - Le Scandale - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5521, Auction  123, Rops, Félicien - nach, Le Scandale

nach. Le Scandale.
Farbradierung von mehreren Platten von Albert Bertrand. 37,5 x 41,2 cm. (1895). Mascha 994 I (von II), Exsteens 854.

Albert Bertrand stach diese Radierung noch zu Lebzeiten Rops'. So schreibt der Künstler am 19. Juli 1895 an seinen Verleger Gustave Pellet diesbezüglich: "Mon cher Monsieur Pellet, vous me demandez si je suis satisfait de la reproduction en couleurs de Scandale gravée par Albert Bertrand. C'est plus que de la satisfaction, c'est de l'enchantement. Faites ce que vous voulez de ma déclaration, que je vous donne de tout cœur. Recevez mes bonnes civilités, Félicien Rops" (Exsteens). - Mit einem Polichinelle als Remarque, vor der gestochenen Signatur. Ganz ausgezeichneter Druck mit schmalem Rand. Schwach lichtrandig, leicht stockfleckig, zwei winzige Löchlein links und rechts am Darstellungsrand, sonst schön.