Los 538

Beauchamps, Pierre-François Godart de
(1689-1761)Recherches sur les Théatres de France

Zuschlag

Los 538 - Beauchamps, Pierre-François Godart de - Recherches sur les Théatres de France  - 0 - thumb

Lot 538, Auction  123, Beauchamps, Pierre-François Godart de, Recherches sur les Théatres de France

Beauchamps, Pierre-François Godart de. Recherches sur les Théâtres de France. Teil I-III in 1 Band. 8 Bl., 166 S.; 1 Bl., 334 S.; 1 Bl., 321 S. Mit gestochener Vignette auf dem Ttiel und am Schluss, mehreren gestochenen Initialen sowie gestochenen Buchschmuck. 28 x 21 cm. Kalbsleder d. Z. (etwas berieben und bestoßen, leicht lichtrandig sowie mit kleinem Feuchtfleck auf dem VDeckel) mit goldgeprägtem RSchild und reicher RVergoldung. Paris, Prault, 1735.
Brunet VI, 893. – Erste Ausgabe. Werk zum Französischen Theater von Pierre-François Godart de Beauchamps (1689-1761). Mit Bibliographien einzelner Schauspieler, Tänzer, Autoren, Regisseuren, etc. und einzelnen Stücken. – Teils etwas stock- und fingerfleckig sowie Seiten teils mit verstärktem Fußsteg. Exlibris auf dem Vorsatz.