Los 537

Bartholin, Caspar
(1655-1738)De tibiis veterum, et earum antiquo usu libri tres

150€ (US$ 161)

Los 537 - Bartholin, Caspar - De tibiis veterum, et earum antiquo usu libri tres - 0 - thumb

Lot 537, Auction  123, Bartholin, Caspar, De tibiis veterum, et earum antiquo usu libri tres

Bartholin, Caspar. De tibiis veterum, et earum antiquo usu libri tres. Editio altera, figuris auctior. Duodez. 11 Bl., 415 S., 2 Bl. Mit Holzschnitt-Druckermarke als Titel-Vignette, 5 Kupfertafeln auf mehrfach gefalteter Tafel und 27 (22 ganzseitigen) Textkupfern (ohne das Frontispiz, dieses in Faksimile beigebunden). 13 x 7 cm. Blindgeprägter Schweinsleder d. Z. (berieben) über abgefasten Holzdeckeln mit hs. RTitel, späterem goldgeprägtem Supralibro auf den Deckeln, 2 defekten Messingschließen und Rotschnitt. Amsterdam, J. H. Westenius, 1679.
RISM I, 120. Gregory-Sonneck 24. Gaspari I, 54. Cortot 16. Eitner I, 354. – Eines der ausführlichsten frühen Werke über die Flöte. Erste mit den zahlreichen Kupfern versehene Ausgabe. In dieser interessanten Geschichte der Blasinstrumente, die in der Antike verwandt wurden, behandelt Caspar Bartholin (1655-1738) besonders ausführlich die Flöte. Bartholin entstammt einer bekannten dänischen Wissenschaftlerfamilie und bekleidete den Lehrstuhl für Medizin und Anatomie in Kopenhagen. – Das Frontispiz auf altem Papier faksimiliert. Die große, gefaltete Tafel mit unfachmännischer Hinterlegung mehrerer Einrisse. Etwas fleckig und gebräunt.