Los 535
Wallhausen, Johann Jacobi von
(1580-1627)Art militaire a Cheval
Wallhausen, Johann Jacobi von. Art militaire à Cheval. Instruction des principes et fondements de la cavallerie et des quatre espèces, a scavoir, lances, corrasses, Arquebus & Drageons, avec tout ce qui est de leur charge & exercice. 4 Bl., 135 S. Mit 44, teils doppelblattgroßen Kupfertafeln. 31 x 20 cm. Pergament d. Z. (berieben, bestoßen, fleckig, geworfen und ohne die Verschlussbändchen). Zutphen, Andre d’Aelst, 1621.
Brunet, V 1403. Menessier de La Lance II, 639, (8f.)-135. Jähns II, 930. – Zweite französische Ausgabe des Werkes zur Kriegskunst zu Pferd von Johann Jacobi von Wallhausen (1580-1627), eigentlich nur Johann Jacobi, war ein deutscher Militärschriftsteller. Dieser plante ein großes "Kompendium der Kriegswissenschaften" zu verfassen, bei dem unter anderem auch die Kriegskunst zu Pferd und Fuß, die der Ordnung, der Fortifikation, etc behandelt werden sollte. Jedoch wurde das Kompendium nie fertig gestellt. – Vierte, letzte und wohl dritte Tafel fehlt je die rechte Hälfte sowie eine Tafel mit größerer Fehlstelle (Darstellungsverlust). Innengelenke geöffnet. Teils stärker stock-, braun- und fingerfleckig (Darstellungen betroffen), teils mit Randläsuren. Exlibris und hs. Besitzvermerk auf dem Vorsatz.