Los 534
Teutsche Kriegs-Canzley
(keine Lebensdaten vorhanden)Teutsche Kriegs-Canzley
Zuschlag
Teutsche Kriegs-Canzley. Bestehend in achtzehen Theilen, nebst einem Verzeichnis sämtlicher darinnen enthaltenen Piecen und doppelten Registern. 4 Bände der Reihe. Titel in Schwarz und Rot. 20 x 16 cm. Moderne Lederbände mit goldgeprägten RSchildern und RVergoldung. Frankfurt und Leipzig, 1758-1760.
Kirchner 1671. – Vorhanden sind Jahrgang 1758, Bände I und III mit je 18 Teilen und Jahrgang 1760, Bände I-II mit je 18 Teilen. Umfangreiche Schriftensammlung zu den Ereignissen des Siebenjährigen Krieges mit zahlreichen Urkunden- und Aktenmaterialien. – Titel gestempelt, Jg. 1758, Band III etwas feuchtrandig, sonst nur schwach gebräunt und leicht stockfleckig. Jg 1758, Band I vereinzelt mit Wurmgängen (minimaler Textverlust). Sonst wohlerhalten. – Dabei: Dasselbe. Jahrgang 1758, Band III. Leder d. Z. (beschabt, bestoßen, mit kleiner Fehlstelle am Rücken und kleinen Wurmgängen auf dem VDeckel) mit goldgeprägtem RSchild und RVergoldung. Frankfurt und Leipzig, 1758. - Leicht gebräunt und vereinzelt minimal stockfleckig.