Los 533

Telegraphisches Wörterbuch
Kriegsmarine

Zuschlag
650€ (US$ 699)

Los 533 - Telegraphisches Wörterbuch - Kriegsmarine - 0 - thumb

Lot 533, Auction  123, Telegraphisches Wörterbuch, Kriegsmarine

Telegraphisches Wörterbuch für die k. k. Kriegsmarine. 1 Bl., XVIII, 207 S. Mit 17 kolorierten Lithografischen Flaggen im Text. 20 x 13 cm. Halbleder d. Z. (berieben, bestoßen und beschabt) mit goldgeprägtem RTitel. Triest, Weis, 1853.
Katalog sämmtlicher in der k. k. Kriegs-Bibliothek befindlichen gedruckten Werke und Manuscripte, 224. Nicht im KVK. – Anonymes Wörterbuch für die Kaiserlich Königliche Kriegsmarine, gedruckt im Jahr des Krimkrieges. Mit 17 blau, rot und gelb kolorieten Signal- und Kornett Flaggen. Gegliedert in fünf Kapitel für die telegraphischen Signale mittels Kornetten und Flaggen, Zahlensignale, Stunden und Stundenteile, Alphabet zur Zusammensetzung einzelner Wörter, Steuerkurse und Windstriche. Dazu ein Wörterbuch alphabetisch sortiert, Eigennamen, Städte, Länder, Häfen und Inseln sowie die Präsignale der k. und k. Kriegsschiffe. – Wenige zeitgenössische Bemerkungen auf den Blättern der Präsignale, Titel und vorgebundenes Blatt mit den Flaggen etwas gebräunt, letzteres etwas stockfleckig. Sehr schön erhaltenes, seltenes Werk.