Los 5329
Morgenstern, Christian Ernst Bernhard
(1805 Hamburg - 1867 München)Die beiden Tiroler in der Felsschlucht
Die beiden Tiroler in der Felsschlucht. Radierung auf gewalztem China. 14,6 x 17,9 cm. 1843. Andresen 2.
Das druckgraphische Werk des Christian Morgenstern umfasst lediglich zehn Radierungen, die sich durch ihre Intimität der Auffassung und ihre feinsinnige Naturbeobachtung auszeichnen. Dargestellt ist eine Partie aus dem Zemmgrund bei Mayrhofen im Tiroler Zillertal. Die beiden Wanderer, von denen einer ein Reff auf dem Rücken trägt, wirken nichtig inmitten der malerischen, bewachsenen Felsenschlucht. Beim Ätzen blieb die obere rechte Ecke weiß. In späteren Abzügen wurde diese Stelle mit der Kaltnadel zugedeckt. Prachtvoller, nuancierter Druck mit Rand. Vorzüglich erhalten.