Los 5319

Lasinio, Carlo
(1759 Treviso - 1838 Pisa)I Rinfreschi; Il Primo Abboccamento

1.000€ (US$ 1,075)

Los 5319 - Lasinio, Carlo - I Rinfreschi; Il Primo Abboccamento - 0 - thumbLos 5319 - Lasinio, Carlo - I Rinfreschi; Il Primo Abboccamento - 1 - thumbExtragroße Abbildungen

Lot 5319, Auction  123, Lasinio, Carlo, I Rinfreschi; Il Primo Abboccamento

Il Primo Abboccamento; I Rinfreschi. 2 Kupferstiche vom Künstler handkoloriert, nach Giuseppe Piattoli. Je ca. 29,5 x 36,6 cm. Um 1790. Nicht bei Cassinelli, Nagler und Le Blanc, A. Maria D'Amelio, "Lo Sposalizio di Marfisa. Una raccolta di caricature di Giuseppe Piattoli", in: Paragone, Jg. LXVI, 120 (2015), S. 50-60.

Blatt 1 und 3. Lasinio war ein Schüler und Freund von Édouard Gautier-Dagoty und experimentierte wie dieser mit Farbdruckverfahren. Lasinio schuf ein umfangreiches, sehr heterogenes druckgraphisches Œuvre, das noch immer nicht vollständig erforscht ist. Die beiden vorliegenden karikaturalen Genredarstellungen sind Teil einer 10 Blatt zählenden Radierfolge mit dem Titel Lo Sposalizio di Marfisa nach Vorlagen des Florentiner Malers und Zeichners Giuseppe Piattoli, der von 1785 bis 1807 Zeichenmeister an der dortigen Akademie war. Ausgezeichnete, kräftige Drucke mit breitem Rand. Geringfügige Alters- und Gebrauchsspuren, etwas fleckig insgesamt, sonst sehr gut erhalten. Selten.