Los 5317
Klein, Johann Adam
(1792 Nürnberg - 1875 München)Bildnis des Künstlers im Atelier, im Alter von 38 Jahren
1.500€ (US$ 1,613)
Bildnis des Künstlers im Atelier, im Alter von 38 Jahren. Lithographie auf Velin nach J. Böttinger. 14,5 x 12,7 cm. (1833). Jahn (Bildnisse des Meisters) 4.
Die außerordentlich seltene Lithographie geht auf ein Gemälde auf Porzellan zurück, das der Nürnberger Künstler J. Böttinger 1833 für den Kunstverein in Königsberg geschaffen hat. Ausgezeichneter Druck mit gleichmäßigem Rand. Nur schwache Gebrauchsspuren sowie leicht fleckig, vereinzelte Montierungsreste verso, sonst vorzüglich erhalten.