Los 5291
Bresdin, Rodolphe
(1825 Ingrande - 1885 Sèvres)Le ruisseau des groges
Le ruisseau des gorges (Der Fluss in der Felsenschlucht). Lithographie auf chamoisfarbenem gewalztem China. 11,2 x 14,7 cm. 1871. Van Gelder 130 (report sur pierre).
Ausgezeichneter Druck der ersten Auflage mit Rand der auf den Stein übertragenen Komposition. Vornehmlich der weiße Rand minimal stockfleckig sowie leicht angeschmutzt, sonst gut.