Los 5289
Bonnard, Pierre
(1867 Fontenay-aux-Roses - 1947 Le Cannet)Sainte Monique
Sainte Monique. 28 Lithographien und Radierungen auf Arches-Bütten. (1930). Aus Bouvet 111.
Aus der Folge zu Ambroise Vollards "La Vie de Sainte Monique". Ganz ausgezeichnete Drucke mit Rand. Minimale Stockflecken und Gebrauchsspuren, 5 Radierungen mit leicht gebräunten Außenkanten, verso kleine Bleistiftannotationen und Montierungsreste am linken Rand, sonst in tadelloser Erhaltung. Beigegeben fünf weitere Blatt von demselben, darunter 3 Radierungen zu Octave Mirabeaus "Dingo" (aus Bouvet 90).