Los 5288

Boilly, Louis-Léopold
(1761 La Bassée - 1845 Paris)Le Songe de Tartini

Los 5288 - Boilly, Louis-Léopold - Le Songe de Tartini - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5288, Auction  123, Boilly, Louis-Léopold, Le Songe de Tartini

Le Songe de Tartini (Der Traum von Tartini). Lithographie. 26 x 32 cm. 1824. IFF 19.

Amüsante Darstellung mit Bezug auf den italienischen Komponisten und Geigenvirtuosen Giuseppe Tartini (1692-1770). Im Traum bietet der Teufel ihm seine Dienste an und spielt dem Komponisten eine Sonate vor. Begeistert über das Gehörte versuchte Tartini den Traum zu erinnern und komponierte die berühmte "Sonate du Diable". Ausgezeichneter Druck mit Rand. Geglättete Mittelfalte mit winziger Fehlstelle unten, geringfügige Erhaltungsmängel, der Gesamteindruck des seltenen Blattes jedoch gut.