Los 5273

Subleyras, Pierre
(1699 Uzès - 1749 Rom)Das Gastmahl im Hause des Simon

2.500€ (US$ 2,688)

Los 5273 - Subleyras, Pierre - Das Gastmahl im Hause des Simon - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5273, Auction  123, Subleyras, Pierre, Das Gastmahl im Hause des Simon

Das Gastmahl im Hause des Simon. Radierung. 24,6 x 60,8 cm. 1738. Robert-Dumesnil 3, Ausst. Kat. Subleyras. 1699-1749, hrsg. v. P. Rosenberg, O. Michel, Paris, Musée du Luxembourg, 1987, S. 200, IV (von V). Wz. Fleur-de-lis und Schriftzug.

Das großformatige, sehr sorgfältig und anspruchsvoll ausgeführte Blatt gilt als das druckgraphische Hauptwerk des Künstlers ("sans nul doute le chef-d'œuvre du maître", Robert-Dumesnil) und reproduziert das 1737 in Rom entstandene Gemälde, das Subleyras' Ruf als Maler endgültig etablieren sollte. Das enorme, annähernd sieben Meter breite Gemälde war bestimmt für das Refektorium des Klosters Santa Maria Nuova in Asti und befindet sich heute im Musée du Louvre in Paris. Bereits ältere Autoren wie Portalis und Beraldi haben auf die große Seltenheit der Radierung hingewiesen ("les pièces gravées par Subleyras sont d'une extrême rareté", Les graveurs du Dix-huitième siècle, Bd. III, Paris 1882, S. 574). Die Radierung liegt hier im seltenen vierten Druckzustand vor dem zusätzlichen Schriftzug am unteren Bildrand und den weiteren finalen Überarbeitungen vor. Prachtvoller, harmonischer und gegensatzreicher Druck mit breitem Rand um die deutlich zeichnende Plattenkante. Minimale Altersspuren, sonst vorzügliches Exemplar. Aus der Sammlung François Heugel (Lugt 3373).