Los 5251
Piranesi, Giovanni Battista
(1720 Mogliano bei Mestre - 1778 Rom)Avanzi di una Sala appartenente al Castro Pretorio nella Villa Adriana in Tivoli
Avanzi di una Sala appartenente al Castro Pretorio nella Villa Adriana in Tivoli. Radierung. 44,2 x 57,1 cm. (1774). Hind 112 I (von III).
Vor den Nummern. Ganz ausgezeichneter, kräftiger Druck auf dem vollen Bogen. Zu den Rändern hin etwas gebräunt und unten rechts minimal fingerfleckig, verso schwache geglättete Mittelfalte, sonst sehr schön und original erhalten.