Los 525
Chiolich von Loewensberg, Karl
(1784-1860)Neues Befestigungs-System oder das Gleichgewicht Zwischen dem Angreifer und Vertheidiger
Zuschlag
140€ (US$ 151)
Chiolich von Loewensberg, Karl. Neues Befestigungs-System oder das Gleichgewicht Zwischen dem Angreifer und Vertheidiger. Text- und Tafelband. 4 Bl., 317 S. Mit 24 mehrfach gefalteten lithographischen Tafeln von Liechtenstern, Prokop, Joseph Wöber und Orlitsek Feuerwerker. 21 x 12,5 cm. Leinen d. Z. (etwas berieben und bestoßen) mit goldgeprägtem RTitel und montierten Bibilotheksschildchen auf Rücken und VDeckel. Wien, Ferdinand Ullrich, 1828.
Erklärendes Werk über militärische Fronten und ihre verschiedenen Konstruktionen, veranschaulicht mit zahlreichen lithographischen Plänen zur Verteidigung und zum Angriff. Karl Chiolich von Löwensberg (1784-1860) war Offizier, Hochschullehrer und Stadtrichter. – Mit ausgeschiedenem Bibliotheksstempel auf dem Titel, dem letztem Blatt, jeder Tafel und im Vorsatz des Tafelbands. Textband durchgehend stockfleckig, Tafeln am Rand etwas gebräunt und mit Abklatsch, ansonsten gut erhalten und sehr selten.