Los 5239

Oretti, Marcello
(1714-1787, Bologna)Zwei Krieger

Los 5239 - Oretti, Marcello - Zwei Krieger - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5239, Auction  123, Oretti, Marcello, Zwei Krieger

Zwei Krieger. Radierung nach Antonio Balestra. 10,1 x 8 cm. TIB (Commentary) 4722.005 (als Mauro Oddi), P. Delorenzi (in: Antonio Balestra. Nel segno della grazia, Ausst.Kat. Verona 2007), S. 125 (Abb. 49).

Gegenseitige Wiederholung nach einer der ihrerseits sehr seltenen Radierungen Antonio Balestras von der Hand des gelehrten Bologneser Kunsthistoriographen und -liebhabers Marcello Oretti, der die Radierkunst von Ludovico Mattioli und Donato Creti erlernte. Dessen Monogramm wurde in Vergangenheit fälschlicherweise Mauro Oddi und Matthias Oesterreich zugewiesen. - Ganz ausgezeichneter Druck mit feinem Rändchen um die Einfassung. Minimale Gebrauchsspuren, Braunfleckchen oben rechts, Spuren alter Montage verso in den Ecken, sonst in sehr schöner Erhaltung. Außerordentlich selten, uns ist lediglich ein weiteres Exemplar in der Biblioteca Ambrosiana, Mailand, bekannt.