Los 5228

Kolbe, Carl Wilhelm
(1757 Berlin - 1835 Dresden)Großes Kräuterstudium mit schlafendem Hirten, liegender Kuh und stehendem Schaf

7.500€ (US$ 8,065)

Los 5228 - Kolbe, Carl Wilhelm - Großes Kräuterstudium mit schlafendem Hirten, liegender Kuh und stehendem Schaf - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5228, Auction  123, Kolbe, Carl Wilhelm, Großes Kräuterstudium mit schlafendem Hirten, liegender Kuh und stehendem Schaf

Großes Kräuterstudium mit schlafendem Hirten, liegender Kuh und stehendem Schaf. Radierung und Kaltnadel auf Velin. 37,7 x 44,7 cm. Martens 87 II (von III).

Mit der Bewölkung, aber noch vor der "I" im rechten oberen Rand. Ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck mit sehr breitem Rand. Im Passepartoutausschnitt minimal gebräunt, außerhalb der Darstellung wenig stockfleckig, insgesamt etwas angestaubt und mit Handhabungsspuren, winziger Einriss unten links, sonst aber in guter Erhaltung. Selten. Aus der Sammlung Christian Gottfried L. Matthes (Lugt 2871).