Los 5218
Haldenwang, Christian
(1770 Durlach - 1831 Bad Rippoldsau)Das Chinesische Haus zu Oranienbaum
5.500€ (US$ 5,914)
Das Chinesische Haus zu Oranienbaum. Aquatinta und Radierung, in Farben gedruckt nach Heinrich Theodor Wehle, auf der wohl originalen Montierung am linken Rand aufgelegt, unterhalb der Darstellung mit montiertem typogr. Titelschild, verso in brauner Feder wohl in der Hand von Heinrich Theodor Wehle bez. "Wehle del & color". 18,6 x 26,6 cm. 1800. Nicht bei Heller-Andresen, Michels (Ausst. Kat. Die Chalcographische Gesellschaft Dessau, Weimar 1996), Verlagsverzeichnis Nr. 143.
Zwischen 1793 und 1797 wurde der Inselgarten des barocken Parks in Oranienbaum als englisch-chinesischer Garten umgestaltet. Dieses Ensemble blieb weitgehend erhalten und besitzt heute eine herausragende gartenkünstlerische Bedeutung. Architektonische Akzente setzen darin die durch den Engländer Sir William Chambers inspirierte Pagode und das Chinesische Haus. Prachtvoller, farblich wunderbar ausgewogener Druck mit der vollen Darstellung. Die Einfassungslinie in schwarzer Feder, vereinzelte Fleckchen verso, sonst in hervorragender und farbfrischer Erhaltung. Gerahmt in einem für die Blätter der Chalcographischen Blätter vorgesehenen zeitgenössischen Kirschholzrahmen mit quadratischen Eckaufsätzen.