Los 5214
Goya, Francisco de
(1746 Fuendetodos - 1828 Bordeaux)Una Reina del Circo (Disparate Puntual).
6.000€ (US$ 6,452)
Una reina del circo (Disparate Puntual). Radierung mit Aquatinta auf gewalztem Japan (?). 24,2 x 35,8 cm (Plattenrand); 32,4 x 49,4 cm (Blattgröße). Delteil 221, Harris 267 II (von III).
Blatt 2 der zusätzlichen Blätter zu Los Proverbios. davor existierten lediglich vereinzelte Zustandsdrucke und einige posthume Probedrucke. Ganz ausgezeichneter Probeabzug vor der Schrift, wie in Harris vermerkt auf Japanpapier. Mit Rand um die Plattenkante. Insgesamt minimal vergilbt und das Japan vereinzelt schwach fleckig, links Fehlstelle bis an die Darstellung (diese ist unversehrt geblieben), Montierungsreste verso, sonst sehr schön und original erhalten. Aus der Sammlung von Henri Marie Petiet (Lugt 5031), wohl mit dessen handschriftlichen Vermerk in der linken unteren Ecke „221 1/3" .