Los 5213

Goya, Francisco de
(1746 Fuendetodos - 1828 Bordeaux)Disparate Conocido (Que Guerrero!)

1.188€ (US$ 1,277)

Los 5213 - Goya, Francisco de - Disparate Conocido (Que Guerrero!) - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5213, Auction  123, Goya, Francisco de, Disparate Conocido (Que Guerrero!)

Disparate Conocido (Que Guerrero!). Radierung mit Aquatinta auf Bütten. 24,2 x 35,6 cm (Plattenrand); 27,3 x 40,7 (Blattgröße). Delteil 220 II, Harris 266 III.

Die erste der insgesamt vier ergänzenden Radierungen zu Los Proverbios, wie auch die folgenden drei Losnummern, die 1877 erstmals posthum in der Zeitschrift "L'Art" unter dem Titel "Otras leyes por el pueblo" (Andere Gesetze für das Volk) veröffentlicht wurden. Die damalige Interpretation der bewusst uneindeutig gestalteten Szenerie ging dahin, dass das Volk das Machtgehabe und den Pomp als reines Gehabe der Regierung enttarnen sollte. Vorliegende Darstellung wurde daher mit dem Sprichwort "Dos a uno, meten la paja en el culo" ("Wenn zwei gegen eins, muss man sich eben den Hintern mit Stroh stopfen") verbunden interpretiert - Ganz ausgezeichneter Druck mit schmalem Rand um die Plattenkante. Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt und mit leichtem Lichtrand, zu den Rändern hin teils leicht fleckig, im weißen Rand mit kleinen Bleistiftannotationen, sonst noch sehr gut erhalten.