Los 5204

Göz, Gottfried Bernhard
(1708 Welehrad - 1774 Augsburg)Ein Schutzengel

1.800€ (US$ 1,935)

Los 5204 - Göz, Gottfried Bernhard - Ein Schutzengel - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5204, Auction  123, Göz, Gottfried Bernhard, Ein Schutzengel

Ein Schutzengel. Farbige Radierung und Kupferstich à la poupée auf Pergament. 13,2 x 8,4 cm.

Nach einer Malerlehre in Brünn und der Gesellenwanderung durch Niederösterreich gelangte Gottfried Bernhard Goetz (Göz) um 1728/29 nach Augsburg, um hier seine Studien fortzusetzen. Er schloss sich dem Kreis um Johann Georg Bergmüller, Direktor der Augsburger Akademie, an und wurde unter dessen Leitung erstmals als Kupferstecher tätig. Er arbeitete nach Vorlagen von Bergmüller oder Joseph Anton Feuchtmayer, bald auch nach eigenen Inventionen. Um 1737 gründete er mit den Brüdern Johann und Joseph Klauber eine Verlagskompanie, wenig später folgte die Gründung eines eigenen Kupferstichverlages, für den Göz 1742 ein kaiserliches Privileg erhielt. 1744 wurden ihm die Titel des kaiserlichen Hofmalers und Hofkupferstechers verliehen. Besonders beliebt waren Götz' äußerst filigran ausgeführte Miniaturkupferstiche und -radierungen, von denen die a la poupée kolorierten Blätter zu seinen Meisterleistungen zählen, wie das vorliegende Werk belegt. Die Darstellung von kaum mehr als 10 cm Höhe zeigt eine Fülle an Details und ist überwiegend aus punktierten und wenigen schraffierten Flächen aufgebaut. Ebenso präzise erfolgte auch die Einfärbung der Platte mit der Poupée, so dass die Farben kaum Überschneidungen aufweisen. - Ganz ausgezeichneter Abzug mit der vollen Darstellung, oben rechts und unten mit Spuren eines Rändchens. Geringfügige Altersspuren, minimale Erhaltungsmängel, sonst sehr gutes Exemplar. Selten.