Los 5203

Fratrel, Joseph
(1730 Épinal – 1783 Mannheim)Die Personifizierungen der Kunst und der Wissenschaft huldigen Carl Theodor von Bayern

2.500€ (US$ 2,688)

Los 5203 - Fratrel, Joseph - Die Personifizierungen der Kunst und der Wissenschaft huldigen Carl Theodor von Bayern - 0 - thumbLos 5203 - Fratrel, Joseph - Die Personifizierungen der Kunst und der Wissenschaft huldigen Carl Theodor von Bayern - 1 - thumbExtragroße Abbildungen

Lot 5203, Auction  123, Fratrel, Joseph, Die Personifizierungen der Kunst und der Wissenschaft huldigen Carl Theodor von Bayern

Die Personifizierungen der Kunst und der Wissenschaft huldigen Carl Theodor von der Pfalz. Radierung und Kaltnadel. 45,2 x 26 cm. 1777. Baudicour II, 196, 11 I (von II), Perrin Stein, Artists and Amateurs: Etching in 18th-Century France, New Haven-London 2013, S. 57-58, 190, Nr. 30.

Seit 1766 war Joseph Fratrel als MIniatur- und Hofmaler am Hof von Carl Theodor. Die Radierung zeigt die Apotheose des Mannheimer Kurfürsten, bei der die Göttin Minerva und die Personifizierungen der Künste und der Wissenschaften dem Herrscher ihren Tribut zollen. Als Vorlage diente ein eigenhändiges Grisaillegemälde aus dem Jahre 1773, das nur unwesentlich größer ist als die druckgraphische Wiederholung und sich heute in der Alten Pinakothek in München befindet (Inv. Nr. 1634). Carl Theodor war seit 1777 auch Kurfürst von Bayern; seine Regierungszeit ist von grundlegender Bedeutung für die kulturelle und wirtschaftliche Entwicklung Süddeutschlands in der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts gewesen. Prachtvoller, kontrastreicher Druck, bis auf die Plattenkante beschnitten. Laut Baudicour ist das Blatt selten im ersten Druckzustand. Minimale Gebrauchsspuren, vereinzelte Klebereste verso, sonst vorzüglich erhalten. Beigegeben ein Abzug des zweiten Druckzustandes mit der veränderten Inschrift. Die Statue rechts vom Obelisken ist gelöscht und mit Laubwerk zugedeckt. Die Platte wurde an zahlreichen Stellen überarbeitet und ist transparenter und heller in der Druckhaltung.