Los 520

Türkische Derwische
Zwei Ottomanen-Figurenstudien

800€ (US$ 860)

Los 520 - Türkische Derwische - Zwei Ottomanen-Figurenstudien - 0 - thumbLos 520 - Türkische Derwische - Zwei Ottomanen-Figurenstudien - 1 - thumb

Lot 520, Auction  123, Türkische Derwische, Zwei Ottomanen-Figurenstudien

Zwei alte Ottomanen - Pfeiferaucher und Krieger
Türkische Derwische. Zwei Ottomanen-Figurenstudien. Aquarell über Graphit mit Weißhöhung auf Velin. Jeweils 26,5 x 19 cm. Mitte des 19. Jahrhunderts.
Zwei Figurenstudien älterer Herren: Ein Sitzender in einem hellgrünen Kaftan und mit Fes, der behaglich seine Wasserpfeife raucht, und ein stehender Herr mit langem weißen Bart in roter Weste, reich bewaffnet mit Säbel, Dolch und einem Gewehr. – Leicht stockfleckig.