Los 5182

Bonnet, Louis-Marin
(1743 Paris - 1793 Saint-Mandé bei Paris)The Woman ta King Coffee; The Milk Women

Los 5182 - Bonnet, Louis-Marin - The Woman ta King Coffee; The Milk Women - 0 - thumbLos 5182 - Bonnet, Louis-Marin - The Woman ta King Coffee; The Milk Women - 1 - thumbExtragroße Abbildungen

Lot 5182, Auction  123, Bonnet, Louis-Marin, The Woman ta King Coffee; The Milk Women

"The Woman ta King Coffee"; "The Milk Women". 2 Farbradierungen in Crayonmanier in vier Farben, der Rahmen in Gold gedruckt. Je ca. 31,6 x 24,2 cm. 1774. Hérold 294 und 295.

Die als Pendant zusammenghörigen Darstellungen waren für den englischen Markt konzipiert worden. Die mangelnde Erfahrung drückt sich auch in dem Schreibfehler "ta King" im Titel aus; der Fehler wurde nie korrigiert. Die wunderbaren Pendants in ganz ausgezeichneten, fein abgestuften Drucken mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie, unten mit dem vollen Textrand. Minimale Altersspuren, leicht stockfleckig sowie im Passepartout-Ausschnit lichtrandig, das Mädchen mit dem Kaffe im ovalen Rand mit feiner Quetschfalte, sonst beide in sehr schöner Erhaltung.