Los 5181

Bertrand, T(homas ?)
(2. Hälfte 18. Jh., Paris)Portrait des Schauspielers Thomassin

625€ (US$ 672)

Los 5181 - Bertrand, T(homas ?) - Portrait des Schauspielers Thomassin - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5181, Auction  123, Bertrand, T(homas ?), Portrait des Schauspielers Thomassin

Brustbildnis des Schauspielers Thomassin als Arlecchino. Radierung nach Maurice Quentin de La Tour. 40,8 x 31,1 cm. Le Blanc I, S. 323, IFF II, S. 464.

Der Schauspieler Thomassin (eigentl. Tommaso Antonio Visentini, 1683-1739) ist als berühmter Arlecchino in die Geschichte der Commedia dell’Arte eingegangen. Er spielte den Arlequin der Comédie-Italienne im Pariser Hôtel de Bourgogne. Seine frechen lazzi - die improvisierten Zwischenspiele der Commedia dell’Arte - erfreuten das Publikum und schockierten die Kritik. Mit einem selbstbewussten, gleichzeitig spöttischen Lächeln tritt Thomassin in Blickkontakt mit dem Betrachter. Die schwarze Maske in der Rechten und das Barrett mit Fuchsschwanz kennzeichnen den Arlecchino traditionell. Der Reim unter der Darstellung zieht eine Parallele zwischen der Naturimitation Thomassins im Schauspiel und der Bewahrung seiner Ausdruckskraft im Bilde. Die Radierung ist eines der zwei einzig bekannten Blätter, die die Tätigkeit des Künstlers T(homas) Bertrand in Paris belegen, und ist äußerst selten. Als Vorlage diente ein Portrait in Pastell von Maurice Quentin de La Tour aus dem Jahre 1739 (Besnard/Wildenstein 1928, 506). Dessen Lebendigkeit überträgt Bertrand durch weich punktierte Abstufungen mit Radiernadel und Grabstichel in den Druck, der hier frisch und in vorzüglicher Erhaltung mit breitem Rand um die Plattenkante vorliegt.