Los 5180
Bergmüller, Johann Georg
(1688 Türkheim - 1762 Augsburg)Die Jungfrau
Die Jungfrau aus der Folge der Tierkreiszeichen. Radierung in Rot. 21,9 x 13,6 cm. Le Blanc 104.
Bergmüllers seltene Folge der Tierkreiszeichen verkörpert den Formenreichtum und die schwungvolle Dynamik des Augsburger Barocks auf vollendete Weise. Die Blätter zeigen das jeweilige Sternzeichen am Himmel, kombiniert mit der zugehörigen olympischen Gottheit in einer sie umringenden exotischen Tierwelt. Das sechste Blatt ist dem Sternzeichen der Jungfrau gewidmet. Wir sehen Ceres, die Göttin des Ackerbaus und der Ernte unter dem von einem Putto gehaltenen Sonnenschirm sitzend mit Ährenbündel und Sense, im Vordergrund ein Schwein und Fische in einem Bottich. Am Himmel streut die Jungfrau, mit der man hier auch Ceres' Tochter Proserpina assoziieren kann, Blüten auf die Erde. Es handelt sich um einen seltenen in Rotbraun gedruckten und ganz ausgezeichneten, kräftigen Abzug mit Rand um die deutlich zeichnende Facette. Geringfügige Altersspuren, sonst in sehr guter Erhaltung.