Los 5164

Veneziano, Agostino
(eigentl. Agostino dei Musi, geb. um 1490 in Venedig - nach 1553 Rom)Der hl. Hieronymus mit dem Löwen

1.500€ (US$ 1,613)

Los 5164 - Veneziano, Agostino - Der hl. Hieronymus mit dem Löwen - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5164, Auction  123, Veneziano, Agostino, Der hl. Hieronymus mit dem Löwen

Der hl. Hieronymus mit dem Löwen. Kupferstich. 14,3 x 18,6 cm. B. XIV, 89, 103, Passavant 25.

Ausgezeichneter, gleichmäßiger Abzug des sehr seltenen Kupferstichs, von dem auch eine Version im Gegensinn von der Hand Marcantonio Raimondis existiert (B. 102). Die Komposition galt traditionell als eine Invention Raffaels, heute wird jedoch angenommen, dass diese auf eine Vorzeichnung des Giovanni Bellini zurückgeht. Stilistisch ist der Kupferstich gänzlich dem venezianischen Kunstkreis zuzuordnen. Auch sind stilistische Anklänge an das druckgraphische Schaffen Giulio Campagnolas unübersehbar. Ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie. Einige kleine unauffällige Ausbesserungen, geringfügige Erhaltungsmängel und Gebrauchsspuren, minimal fleckig, der Gesamteindruck jedoch gut. Aus der Sammlung J. Grunling, Wien (Lugt 1463).