Los 5163

Velde II, Jan van de
(1593 Delft - 1641 Enkhuizen)Playsante Landschappen

5.000€ (US$ 5,376)

Los 5163 - Velde II, Jan van de - Playsante Landschappen - 0 - thumbLos 5163 - Velde II, Jan van de - Playsante Landschappen - 1 - thumbExtragroße Abbildungen

Lot 5163, Auction  123, Velde II, Jan van de, Playsante Landschappen

Playsante Landschappen: Eerste Deel, Tweete Deel, Derde. 16 (von 36) Kupferstiche inkl. Titel, lose in einem marmoriertem Umschlag des späten 18. Jh. (berieben, Randläsuren, Knickspuren). Je ca. 15,2 x 27,9 cm. Franken-van-der-Kellen 373-380, 382-390, Hollstein 333 I (von II), 334-339, 341, 343-349, je II. Wz. Siebenzackige Schellenkappe.

Vor der Adresse Van Keulen, mit den Nummern. Prachtvolle, kräftige Drucke mit dem wohl vollen Rand um die markante Plattenkante. Geglättete vertikale Mittelfalte sowie zarte Trockenfältchen und leichte Quetschfältchen, leicht fleckig bzw. im äußeren Rand angeschmutzt, teils mit kleinen Wasserrändern im weißen Rand, vereinzelt winzige Rostfleckchen, ein Rostfleckchen rechts unterhalb der Plattenkante auf einigen Blättern weiß gehöht, am linken Rand Löchlein einer alten Fadenheftung, Randläsuren sowie die Ecken bestoßen und geknickt, Federpaginierung, Titel etwas stärker fleckig sowie mit kleinen Tintenspuren unten rechts, sonst in einheitlich schöner Erhaltung. Sehr selten.