Los 516
Leder, Wolf und Struck, Wolfgang E.
(1906-2009; 1920-1989)Sexy-Girls. Original-Kostümentwurf.
Zuschlag
Extravaganz in der DDR
Leder, Wolf. "Sexy-Girls". Original-Revue-Kostümentwurf aus Wenn es Nacht wird in Paris. Eine Revue von Peter Palm. Inszeniert von Wolfgang E. Struck am Friedrichstadt Palast. Aquarell über Graphit, silbergehöht auf Transparentpapier, vom Künstler in Bleistift betitelt, bezeichnet "16 Damen", signiert "Wolf Leder" und datiert "(19)65". 32,5 x 23,5 cm. Berlin, Friedrichstadtpalast, 1965.
Eine schlanke Figurine in Ganzfigur, elegant im Kontrapost stehend und mit erhobenem Arm, präsentiert sich in einem silbernen Netz-Bodysuit mit hellblauem Tüllbesatz. Besonders auffällig ist ihr opulenter Kopfschmuck mit Tüllbesatz, der beinahe wie ein Strahlennimbus anmutet. – Leicht braunfleckig.