Los 5155

Ribera, Jusepe de
(gen. lo Spagnoletto, 1591 Játiba - 1652 Neapel)Der trunkene Silen

800€ (US$ 860)

Los 5155 - Ribera, Jusepe de - Der trunkene Silen - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5155, Auction  123, Ribera, Jusepe de, Der trunkene Silen

Der trunkene Silen mit Satyrgefolge. Radierung. 26,8 x 34,5 cm. 1628. B. 13, Brown 14 II (von III).

Vor der Adresse Rossis. Ausgezeichneter, toniger, wenngleich wie üblich für den Zustand vor allem links minimal trockener Abzug, an bzw. partiell knapp in die Einfassung geschnitten. Minimal angestaubt, vor allem verso leicht angeschmutzt und schwach knitterspurig, ebenda geglättete Vertikalfalte, kaum merkliche Randausbesserungen mit gelegentlichen dezenten Federretuschen, die linke obere Eckenspitze und eine kleine Fehlstelle unter dem signierten Stein ergänzt und sorgsam retuschiert, weitere geringe Handhabungsspuren, sonst in guter Erhaltung.