Los 5154

Ribera, Jusepe de
(gen. lo Spagnoletto, 1591 Játiba - 1652 Neapel)Der hl. Hieronymus und der Engel

5.750€ (US$ 6,183)

Los 5154 - Ribera, Jusepe de - Der hl. Hieronymus und der Engel  - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5154, Auction  123, Ribera, Jusepe de, Der hl. Hieronymus und der Engel

Der hl. Hieronymus und der Engel (Der hl. Hieronymus hört die Trompete des Jüngsten Gerichts). Radierung. 31,2 x 23,2 cm Um 1621. B. 4, Brown 5 I (von V). Wz. Lilie im Kreis.

Vor der Adresse bzw. den Initialen von Frans van Wyngaerde und mit den für spätere Abzüge des ersten Zustandes vermerkten vertikalen Wischkritzeln im Himmel und im Engel. Ganz ausgezeichneter, atmophärischer Frühdruck mit sehr feinem Rändchen um die Einfassungslinie. Etwas angestaubt und recto wie verso mit einzelnen zarten Spuren von Rötel, verso schwach geglättete Mittelfalte sowie eine geglättete Diagonalspur, in den oberen Ecken kleine Knitterspuren sowie insgesamt geringfügige Gebrauchsspuren, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar.