Los 5153

Rembrandt Harmensz. van Rijn
(1606 Leiden - 1669 Amsterdam)Studienblatt mit der im Bett liegenden Frau

27.500€ (US$ 29,570)

Los 5153 - Rembrandt Harmensz. van Rijn - Studienblatt mit der im Bett liegenden Frau - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5153, Auction  123, Rembrandt Harmensz. van Rijn, Studienblatt mit der im Bett liegenden Frau

Studienblatt mit der im Bett liegenden Frau. Radierung. 13,8 x 15,2 cm. Um 1641/42. B. 369, Seidlitz 369, Hollstein 369, Nowell-Usticke 369, Hinterding/Rutgers (New Hollstein ) 177.

Nowell-Usticke: "RR+ A rare, delicate plate". Ganz ausgezeichneter, klarer und transparenter Druck von der zart geätzten Platte auf zeitgenössischem, gleichmäßig strukturiertem Bütten. Mit sehr feinem Rändchen ringsum. Ganz vereinzelte schwache Stockfleckchen, kleine Montierungsreste verso sowie im oberen Rand minimal kleine dünne Stellen, sonst in selten schöner und unberührt frischer Erhaltung. Aus der Sammlung George John Morant, London (Lugt 1823) und mit einem schwer leserlichen Prägestempel sehr ähnlich James Gibbs, London (vgl. Lugt 1164a).