Los 5145

Rembrandt Harmensz. van Rijn
(1606 Leiden - 1669 Amsterdam)Christus in Emmaus

5.750€ (US$ 6,183)

Los 5145 - Rembrandt Harmensz. van Rijn - Christus in Emmaus - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5145, Auction  123, Rembrandt Harmensz. van Rijn, Christus in Emmaus

Christus in Emmaus (Große Platte). Radierung. 20,8 x 16 cm. 1634. B. 87, White/Boon (Hollstein) 87 II (von III), Nowell-Usticke 87, Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 283 IV (von V).

Vor Verlängerung der Linien im Tischbein. Prachtvoller, prägnanter und leuchtender Abzug mit feinem Rändchen um die Facette. Unbedeutende Gebrauchsspuren, verso links und in den Ecken kleine Klebereste, sonst vorzügliches und tadellos schönes Exemplar. Mit einer bisher nicht identifizierten Sammlermarke "K" (Lugt 1625).