Los 5144

Rembrandt Harmensz. van Rijn
(1606 Leiden - 1669 Amsterdam)Christus heilt die Kranken, genannt das Hundertguldenblatt

6.250€ (US$ 6,720)

Los 5144 - Rembrandt Harmensz. van Rijn - Christus heilt die Kranken, genannt das Hundertguldenblatt - 0 - thumbLos 5144 - Rembrandt Harmensz. van Rijn - Christus heilt die Kranken, genannt das Hundertguldenblatt - 1 - thumbLos 5144 - Rembrandt Harmensz. van Rijn - Christus heilt die Kranken, genannt das Hundertguldenblatt - 2 - thumbExtragroße Abbildungen

Lot 5144, Auction  123, Rembrandt Harmensz. van Rijn, Christus heilt die Kranken, genannt das Hundertguldenblatt

Christus heilt die Kranken, genannt das Hundertguldenblatt. 4 Radierungen auf 3 Bögen. 28,1 x 19,2 cm; 19,4 x 12,5 cm; 14,3 x 7,7 cm; 5,4 x 7,6 cm. Um 1648. B. 74, White/Boon (Hollstein) 74 II, Nowell-Usticke 74, Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 239 IV A-I (von II), B, C und D. Wz. Nebenmarke Buchstaben FD.

Nowell-Usticke: "The four separate pieces into which the plate was finally cut, are quite rare and good looking". Die vier Fragmente der zerschnittenen Platte, der Teil mit dem predigenden Christus (NH 239 A) noch vor der Abrundung des oberen Plattenabschlusses, in ausgezeichneten Drucken auf den vollen Bögen, NH 239 C und D auf einem gedruckt. Lediglich schwache Gebrauchsspuren in den breiten weißen Rändern, dort blass stockfleckig, angestaubt sowie mit Knitter- und Knickspuren, die Ecken punktuell minimal bestoßen, zwei Blatt mit unauffällig geschlossenen Randeinrisschen unten, sonst in einheitlicher und schöner Erhaltung. Die vier Fragmente sind vollständig sehr selten.