Los 5128
Ostade, Adriaen van
(1610-1684, Haarlem)Die Gevatterinnen
Die Gevatterinnen. Radierung. 10,2 x 9 cm. Um 1642. B. 40, Dutuit II (von IV), Davidsohn, Godefroy, Hollstein 40 IV (von V), Giordani/Rutgers (New Hollstein) 31.
Noch mit dem Fleck am Kinn. Ganz ausgezeichneter, kräftiger und leicht toniger Druck mit schmalem Rändchen. Geringfügig fleckig bzw. angestaubt, in der linken oberen Ecke dünne Stelle hinterfasert, sonst in vorzüglicher Erhaltung. Aus den Sammlungen Joseph-Guillaume-Jean Camberlyn, 19. Jh. (Lugt 514) und Johann Paul Friedrich Kalle, 19. Jh. (Lugt 1021).