Los 5127
Ostade, Adriaen van
(1610-1684, Haarlem)Der Maler
1.875€ (US$ 2,016)
Der Maler. Radierung. 23,5 x 17,5 cm. Um 1667. B. 32, Dutuit VIII (von X), Davidsohn IX (von X), Godefroy X (von XII), Hollstein 32 X (von XII), Giordani/Rutgers (New Hollstein) 3 XIII (von XIV).
Vor den letzten Überarbeitungen. Ganz ausgezeichneter Abzug mit schmalem Rand. Minimal angestaubt, verso zwei geglättete vertikale Faltspuren, sonst vorzüglich. Beigegeben von demselben die Radierung "Raucher und Trinker" (B. 13).