Los 5119

Ornamentstiche
Klebealbum mit ca. 72 Ornamentstichen

1.800€ (US$ 1,935)

Los 5119 - Ornamentstiche - Klebealbum mit ca. 72 Ornamentstichen - 0 - thumbLos 5119 - Ornamentstiche - Klebealbum mit ca. 72 Ornamentstichen - 1 - thumbLos 5119 - Ornamentstiche - Klebealbum mit ca. 72 Ornamentstichen - 2 - thumbLos 5119 - Ornamentstiche - Klebealbum mit ca. 72 Ornamentstichen - 3 - thumbLos 5119 - Ornamentstiche - Klebealbum mit ca. 72 Ornamentstichen - 4 - thumbExtragroße Abbildungen

Lot 5119, Auction  123, Ornamentstiche, Klebealbum mit ca. 72 Ornamentstichen

Klebealbum mit ca. 72 Ornamentstichen des 16.-18. Jahrhunderts montiert auf 59 Blatt. 8vo. Halbleder um 1800 (etwas fleckig und berieben, Vorderdeckel mit kleiner Wurmspur, innen sehr sauber).

Das von einem Sammler um 1800 kompilierte Album enthält eine reizvolle Auswahl an Ornamentstichen, darunter Wandgestaltungen, Schmuckentwürfe, Vasen, Kartuschen, Möbel sowie zahlreiche Visierungen von Deckelpokalen. Vorhanden sind Graphiken von und nach: Albrecht Altdorfer, Bernhard Zan, Gilles Paul Cauvet, Jean Charles Delafosse, Jean Le Pautre, Virgil Solis, Enea Vico. Ferner beigebunden nach Martin Schongauer "Die Gefangennahme Christi" von Monogrammist SW.