Los 5118

Noort IV, Johannes van
(um 1620 - um 1676, Amsterdam)Landschaft mit dem Sibyllentempel

Los 5118 - Noort IV, Johannes van - Landschaft mit dem Sibyllentempel - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5118, Auction  123, Noort IV, Johannes van, Landschaft mit dem Sibyllentempel

Landschaft mit dem Sibyllentempel. Radierung nach Pieter Lastman. 16,4 x 21,5 cm. 1643. Hollstein 2 I (von II). Wz. Siebenzackige Schellenkappe.

Noch mit dem Namen des Künstlers. Ausgezeichneter Druck mit Rändchen. Leicht fleckig bzw. stockfleckig, etwas angestaubt, horizontal verlaufende zarte Quetschfältchen vom Druck, je kaum merkliches winziges Nadellöchlein in den Plattenecken sowie über der Signatur ein winziges Löchlein, verso Bleistiftannotationen, sonst sehr schön. Aus der Sammlung F. C. Th. Baron van Isendoorn à Blois (Lugt 2610).