Los 5118
Noort IV, Johannes van
(um 1620 - um 1676, Amsterdam)Landschaft mit dem Sibyllentempel
Landschaft mit dem Sibyllentempel. Radierung nach Pieter Lastman. 16,4 x 21,5 cm. 1643. Hollstein 2 I (von II). Wz. Siebenzackige Schellenkappe.
Noch mit dem Namen des Künstlers. Ausgezeichneter Druck mit Rändchen. Leicht fleckig bzw. stockfleckig, etwas angestaubt, horizontal verlaufende zarte Quetschfältchen vom Druck, je kaum merkliches winziges Nadellöchlein in den Plattenecken sowie über der Signatur ein winziges Löchlein, verso Bleistiftannotationen, sonst sehr schön. Aus der Sammlung F. C. Th. Baron van Isendoorn à Blois (Lugt 2610).