Los 5102

Leyden, Lucas van
(1494-1533, Leiden)Der hl. Franz von Assisi erhält die Stigmata

938€ (US$ 1,008)

Los 5102 - Leyden, Lucas van - Der hl. Franz von Assisi erhält die Stigmata - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5102, Auction  123, Leyden, Lucas van, Der hl. Franz von Assisi erhält die Stigmata

Der hl. Franz von Assisi erhält die Stigmata. Kupferstich. 10,2 x 8,5 cm. Um 1514. B. 120, Hollstein 120, Filedt Kok (New Hollstein) 120 b (von c).

Ausgezeichneter, präziser Druck mit sehr feinem Rändchen um die Einfassung. Kleine Montierungsreste verso am Oberrand, weitere unerhebliche Gebrauchsspuren, sonst vorzüglich. Sehr selten. Aus der Sammlung D. G. de Arozarena (Lugt 109).