Los 5102
Leyden, Lucas van
(1494-1533, Leiden)Der hl. Franz von Assisi erhält die Stigmata
938€ (US$ 1,008)
Der hl. Franz von Assisi erhält die Stigmata. Kupferstich. 10,2 x 8,5 cm. Um 1514. B. 120, Hollstein 120, Filedt Kok (New Hollstein) 120 b (von c).
Ausgezeichneter, präziser Druck mit sehr feinem Rändchen um die Einfassung. Kleine Montierungsreste verso am Oberrand, weitere unerhebliche Gebrauchsspuren, sonst vorzüglich. Sehr selten. Aus der Sammlung D. G. de Arozarena (Lugt 109).