Los 5101
Leyden, Lucas van
(1494-1533, Leiden)Ecce Homo
Ecce Homo. Kupferstich. 11,2 x 7,4 cm. 1521. B. 50, Hollstein 50, Filedt Kok (New Hollstein) 50 I b (von c).
Vor der Adresse Petris. Ganz ausgezeichneter Druck mit feinem Rändchen an drei Seiten und Rändchen rechts, links teils bis auf die Plattenkante geschnitten. Feine Quetschfalte rechts, Spuren brauner Feder im rechten, weißen Rand, linke untere Ecke angesetzt und mit sorgfältiger, kleiner Retusche, verso Spuren alter Montage, sonst sehr gut erhalten.