Los 5082
Goudt, Hendrik
(1585-1630, Utrecht)Jupiter und Merkur in der Hütte von Philemon und Baucis
2.125€ (US$ 2,285)
Jupiter und Merkur in der Hütte von Philemon und Baucis. Kupferstich nach Adam Elsheimer. 22,2 x 23,2 cm. 1612. B. 6, Wurzbach 6, Dutuit 6, Hollstein 6 II. Wz. Bekröntes Wappen.
Prachtvoller, samtener und das Helldunkel klar wiedergebender Druck mit zartem Plattenton und Wischkratzern sowie regelmäßig schmalem Rändchen um die markant druckende Facette. Geglättete vertikale Mittelfalte, Spuren von Bleistiftannotation unten rechts, die äußerste Eckspitze oben rechts fehlend, Sammlerannotationen verso, sonst sehr schönes und harmonisches Exemplar. Aus einer unbekannten Sammlung "VH".