Los 5081
Goltzius, Hendrick
(1558 Muhlbrecht bei Venlo - 1617 Haarlem)Bildnis Jan Nicquet
3.000€ (US$ 3,226)
Bildnis Jan Nicquet. Kupferstich. 15,5 x 10,9 cm. 1595. B. 177, Hollstein 202 II, Leesberg (New Hollstein) 236 II. Wz. Bekröntes Bandenwappen.
Prachtvoller, differenzierter Druck knapp an bzw. auf die Plattenkante geschnitten. Links mittig winziger Randeinriss sorgsam geschlossen und hinterfasert, linke obere Eckspitze minimal hinterfasert, sonst vorzügliches Exemplar.