Los 5074
Gheyn II, Jacques de
(1565 Antwerpen - 1629 Den Haag)Die Passion Christi
und Zacharias Dolendo (um 1561- um 1604, Leiden). Die Passion Christi. 14 Kupferstiche nach Karel von Mander. Je ca. 15,5 x 10,6 cm. Um 1596/98. Hollstein (Dolendo), aus 10-22, Filedt Kok/Leesberg (New Hollstein, Gheyn) 37-49, je I (von II), Leesberg (New Hollstein, Van Mander) 57-69, je I (von II). Wz. Bandenwappen, Basilisk mit Wappen mit Basler Stab, Schild mit Buchstaben 4-CW.
Die komplette Folge in der ersten, von de Gheyn selbst verlegten Auflage in meist ganz ausgezeichneten, klaren Drucken, überwiegend mit feinem Rändchen um die Plattenkante, einige wenige Blatt teils bis an diese geschnitten, unten mit dem leeren Schriftrand, Blatt Nr. 10 bis zur Ziffer beschnitten. Geringe Gebrauchsspuren, teils unbedeutend fleckig, einige wenige Blatt mit unmerklichen ausgebesserten Läsuren in den äußeren Rändern, geringe Handhabungsspuren, zwei Blatt mit winzigem Wurmloch unten rechts, sonst in sehr schöner und originaler Erhaltung.