Los 5063
Edelinck, Gérard
(1640 Antwerpen - 1707 Paris)Das Christuskind von Engeln angebetet
Das Christuskind von Engeln verehrt. Kupferstich nach Jacques Stella. 32,3 x 31,1 cm. (1667). Robert-Dumesnil 14. Wz. Trauben (?) im Kreis (Fragment).
Der aus Flandern stammende Kupferstecher Gérard Edelinck ließ sich 1666 in Paris nieder und brachte es in dieser Stadt zu großer künstlerischer Anerkennung und Fortüne. Nach seiner Ausbildung in Antwerpen bei Gaspar Huybrechts und Cornelis Galle d. Jüngeren, bildete er sich in Paris bei so renommierten Meistern wie François de Poilly, Robert Nanteuil und Philippe de Champagne weiter. Förderlich für seine berufliche Zukunft war sicherlich auch die 1672 erfolgte Eheschließung mit einer Nichte Nanteuils. 1675 erhielt Edelinck durch königliche Ordre die französische Nationalität und zählte bald zu den Ersten seiner Zunft. In dieser höchst differenzierten, mit größter Präzision geschaffenen Komposition wird einmal mehr Edelincks technisch vollendete Grabsticheltechnik offenbar. Ganz ausgezeichneter, fein abgestufter und harmonischer Abzug mit feinem Rändchen. Das Blatt liegt in einem unbeschriebenen Druckzustand aus dem Jahr 1672 mit der geänderten Adresse vor. Nur geringe Alters- und Gebrauchsspuren, sonst vorzügliches Exemplar.