Los 5062

Dürer, Albrecht - nach
(1471-1528, Nürnberg)Die heimliche Offenbarung des Johannis

5.000€ (US$ 5,376)

Los 5062 - Dürer, Albrecht - nach - Die heimliche Offenbarung des Johannis - 0 - thumbLos 5062 - Dürer, Albrecht - nach - Die heimliche Offenbarung des Johannis - 1 - thumbExtragroße Abbildungen

Lot 5062, Auction  123, Dürer, Albrecht - nach, Die heimliche Offenbarung des Johannis

nach. Die heimliche Offenbarung des Johannis. 13 (von 16) Holzschnitte zzgl. Titel, von Jeronimus Greff (1462-1505 in Straßburg tätig), mit Handkolorit um 1520. Gr.Folio. Lose in einer marmorierten Klappmappe mit goldgeprägtem Titel "A. Dürer Offenbarung Johannis" (bestoßen, berieben, Rücken lädiert). 1502. Nagler, Die Monogrammisten IV, S. 553, 1774, Meder (Dürer) S. 158-159, Hollstein (Greff) 2-5, 7, 8, 10-16, je B, deutsche Ausgabe.

Bereits 1502 ist Greffs komplette Folge nach Dürers "Apokalypse" erschienen, von der Meder lediglich zwei Blätter als Kopie anführte (M. 165, 178). Es fehlen Blatt I, VI und IX. Ganz ausgzeichnete, durch das Kolorit lebendige Drucke mit dem vollen Rand um die Einfassung, teils zwei Darstellungen auf einem Bogen gedruckt, in Lagen organisiert und bis auf Blatt XVI verso mit dem gedruckten Text. Insgesamt fleckig sowie teils schwach stockfleckig, Wurmlöchlein, die Ränder bestoßen und mit kleinen Läsuren bzw. Risschen, diese partiell geschlossen, die rechte untere Ecke etwas stärker fingerfleckig und teils mit kleine ergänzten Stellen, Blatt II rechts mit einem geschlossenem Randeinriss bis in die Darstellung, sonst einheitlich schön. In dieser Anzahl von großer Seltenheit, Meder nennt lediglich zwei vollständige Exemplare mit deutschem Text (koloriert und alt koloriert) in der Sammlung der Staatsbibliothek München.