Los 5027

Bruegel d. Ä., Pieter
(um 1525-1569 Brüssel)"Avaritia" (Die Habgier)

9.375€ (US$ 10,081)

Los 5027 - Bruegel  d. Ä., Pieter - "Avaritia" (Die Habgier) - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5027, Auction  123, Bruegel  d. Ä., Pieter, "Avaritia" (Die Habgier)

nach. "Avaritia" (Die Habgier). Kupferstich von Pieter van der Heyden. 22,4 x 29,6 cm. 1558. Hollstein (Bruegel) 128, Hollstein (Cock) 239, Riggs 39, Orenstein (New Hollstein) 24 I (von II), Bassens/Grieken 11d I (von II). Wz. Gekrümmter Fisch mit Blume.

Blatt 4 der Folge, noch mit der Adresse Hieronymus Cocks. Ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck, mit feinem Rändchen um die Plattenkante, teils auf die Darstellung geschnitten. Schwache Altersspuren, die rechte untere Ecke ergänzt, partiell leicht fleckig, recto unmerkliche Knickspuren, links kleiner Randeinriss, weitere kleine Randschäden, sonst noch sehr schön erhalten. Aus der Sammlung Dr. Julius Hofmann, Wien (Lugt 1264).