Los 5026

Bruegel d. Ä., Pieter - nach
(um 1525-1569 Brüssel)"Desidia" (Die Trägheit)

5.250€ (US$ 5,645)

Los 5026 - Bruegel d. Ä., Pieter - nach - "Desidia" (Die Trägheit) - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5026, Auction  123, Bruegel d. Ä., Pieter - nach, "Desidia" (Die Trägheit)

nach. "Desidia" (Die Trägheit). Kupferstich von Pieter van der Heyden, wie auch die folgenden zwei Losnummern aus der Folge der Sieben Todsünden. 22,4 x 29,3 cm. 1558. Bastelaer 126, Hollstein 126, Orenstein (New Hollstein) 22, Bassens/Grieken 11a. Wz. Gotisches P mit Blume.

Blatt 2 der Folge. Ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck mit feinem Rändchen um die Einfassung, teils minimal innerhalb dieser geschnitten. Geringfügige Altersspuren, vereinzelte dünne Stellen, vor allem im Rand, die linken Ecken mit ergänzten Fehlstellen, links im Rand mittig eine weitere kleine Ergänzung, rechte obere Ecke etwas fleckig, minimal angestaubt und fleckig, kleine hinterlegte Stelle links im Baum, winziger Randeinriss unten mittig, recto unmerkliche Knickspuren, sonst noch sehr gut erhalten. Aus der Sammlung Dr. Julius Hofmann, Wien (Lugt 1264).