Los 5013

Beham, Sebald
(1500 Nürnberg - 1550 Frankfurt a. M.)Triumphzug mit Putti

1.000€ (US$ 1,075)

Los 5013 - Beham, Sebald - Triumphzug mit Putti - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5013, Auction  123, Beham, Sebald, Triumphzug mit Putti

Triumphzug mit Putti. Kupferstich. 2,5 x 10,6 cm. B. 237, Pauli 22, Hollstein S. 144, Röver-Kann (New Hollstein) 241.

Prachtvoller Druck mit Spuren eines weißen Rändchens, teils an die Facette geschnitten. Lediglich geringfügige Altersspuren, kleine Montierungsreste verso und winzige Bleistiftannotationen, sonst vorzügliches Exemplar. Von großer Seltenheit. Aus der Sammlung Richard Leendertz (Lugt 1703).